Какие документы необходимы для зачисления ребёнка в детский сад

1. Направление.

2. Свидетельство о рождении ребёнка.

3. Паспорт родителя (законного представителя) ребёнка.

4. Документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребёнка.

5. Медицинская карта ребёнка.

6. Страховой медицинский полис ребёнка.

7. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) ребёнка.

8. Реквизиты банковской карты или сберегательной книжки.

9. Заявление родителя (законного представителя) о приёме ребёнка в ДОУ.

10. Заявление родителя (законного представителя) ребёнка о согласии на обработку персональных данных ребёнка.

11. Заявление родителя (законного представителя) ребёнка о согласии на обработку персональных данных родителей (законных представителей) ребёнка, посещающего ДОУ.

12. Заявление на получение компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в ДОУ.

13. Договор между ДОУ и родителем (законным представителем) ребёнка.

Каков размер родительской платы?

Размер родительской платы за присмотр и уход за ребёнком в муниципальных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, составляет:

1) в группах общеразвивающей, компенсирующей и комбинированной направленности полного дня (10,5 часов):

для воспитанников в возрасте до 3 лет - 75,00 руб. в день;

для воспитанников в возрасте старше 3 лет - 91,00 руб. в день.

2) во время кратковременного пребывания в период адаптации (до 3 часов):

для воспитанников в возрасте до 3 лет - 29,00 руб. в день;

для воспитанников в возрасте старше 3 лет - 33,00 руб. в день.

Каков размер компенсационных выплат?

Компенсационные выплаты части родительской платы за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребёнком производятся в размере:

на 1-го ребёнка - 20%;

на 2-го ребёнка - 50%;

на 3-го ребёнка и последующих детей - 70%

от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребёнком.

Кто имеет право на получение льгот по родительской плате и каков их размер?

Льготы по родительской плате в дошкольных организациях, реализующих образовательную программу, предоставляются следующим категориям граждан:

- родителям (законным представителям) воспитанников, чья семья имеет статус «многодетная семья», - в размере 50%;

- родителям (законным представителям) воспитанников, являющимся инвалидами I и II групп, - в размере 50%.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией при наличии подтверждающих документов родительская плата не взимается.

До какого числа необходимо вносить родительскую плату?

Родительскую плату за присмотр и уход за ребёнком в ДОУ необходимо производить до 10-го числа каждого месяца. Копию квитанции об оплате нужно предоставлять воспитателю.

Какие причины непосещения ребёнком ДОУ являются уважительными и подлежат ли оплате дни, пропущенные ребёнком по уважительной причине?

Уважительными причинами непосещения ребёнком ДОУ являются:

- болезнь ребёнка;

- санаторно-курортное лечение ребёнка;

- карантин в ДОУ или группе;

- закрытие ДОУ в связи с ремонтными и (или) аварийными работами;

- отпуск родителей (законных представителей), предусмотренный Трудовым кодексом РФ.

Уважительная причина должна подтверждаться соответствующим документом (медицинской справкой, приказом заведующего ДОУ, заявлением родителя (законного представителя) воспитанника).

Дни, пропущенные ребёнком по уважительной причине, оплате не подлежат.

В каком случае нужна справка от врача после того, как ребёнок какое-то время не посещал детский сад?

После перенесённого заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) ребёнка принимают в ДОУ только при наличии справки от врача с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.