Растим детей (навигатор для современных родителей)

В помощь родителям запущен портал растимдетей.рф, созданный Фондом новых форм развития образования в рамках нацпроекта «Образование».
Федеральный информационно-просветительский портал «Растим детей. Навигатор для современных родителей» – это путеводитель по востребованным услугам для семей с детьми. На портале опубликовано около 250 материалов, касающихся не только образования, но и воспитания детей, их здоровья, безопасности, питания, игр и развлечений. Как найти баланс между родительским контролем и детской свободой? Почему детям важно играть и какие игры будут интересны в разном возрасте? Как справиться с детскими неприятными привычками, агрессивным поведением или враньём? И как поощрять хорошее поведение, быть опорой для своих детей и сохранить с ними контакт в подростковом возрасте?
На портале можно выяснить, как получить психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь в регионах России, с помощью карты-навигатора в разделе “Узнать больше”. Также карта-навигатор поможет записаться в детский сад и в школу, получить дополнительное или профессиональное образование.

"Урок на всю жизнь"

В рамках реализации подпрограммы «Повышение престижа профессии педагога» Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций Минобрнауки России подготовил документальный фильм «Урок на всю жизнь». Фильм состоит из новелл о простых учителях и воспитателях, чей ежедневный, порой малозаметный труд является основой будущего нации. Отдельное место в фильме уделено важности инклюзивного образования.

Фильм доступен для скачивания по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/aJVlgn7g3ApVjR

Информация о родительской плате за содержание ребёнка в ДОУ

Документы о размере платы, взимаемой с родителей

Компенсационные выплаты части родительской платы

В соответствии с Постановлением № 1258 от 20.12.2013 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации муниципального образования Выселковский район, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты" компенсационные выплаты части родительской платы за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребёнком производятся в размере:

на 1-го ребёнка - 20%;

на 2-го ребёнка - 50%;

на 3-го ребёнка и последующих детей - 70%

от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребёнком.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Льготы по родительской плате

Льготы по родительской плате в дошкольных организациях, реализующих образовательную программу, предоставляются следующим категориям граждан:

- родителям (законным представителям) воспитанников, чья семья имеет статус «многодетная семья», - в размере 50%;

- родителям (законным представителям) воспитанников, являющимся инвалидами I и II групп, - в размере 50%.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации" за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, а также за детьми с туберкулёзной интоксикацией при наличии подтверждающих документов родительская плата не взимается.