Правила безопасного поведения на воде летом

Лето - долгожданная и любимая пора как у детей, так и у взрослых. Это время года неразрывно связано с отпусками, летними каникулами, поездками на дачу, море, берега рек и озёр. У маленьких детей обычно отсутствует природный страх перед водой, и поэтому они смело лезут в неё, совершенно не осознавая грозящих им опасностей.
Уважаемые родители! Тщательно контролируйте поведение детей на водоёмах, не оставляйте детей без присмотра, проводите с ними беседы по правилам поведения на воде.

10 заповедей для родителей

1. Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать собой.

2. Не требуй от ребёнка платы за то, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь. Как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, это и есть необратимый закон благодарности.

3. Не относись к проблемам ребёнка свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может, и больше, поскольку у него нет опыта.

4. Не вешай на ребёнка свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и пожнёшь.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека – его встречи с детьми.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребёнка. Мучь, если можешь, но не делаешь. Помни: для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано всё возможное.

8. Ребёнок – не тиран, который завладевает твоей жизнью, и не только плод твоей плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в ней творческого огня. Ребёнок – разворачивающаяся, как свиток, любовь отца и матери, у которых будет расти не «наше», не «своё», не «собственное» дитя, но таинственная душа, данная на хранение и сопровождение, пока она неопытна и беззащитна.

9. Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребёнка любым – неталантливым, некрасивым, неудачливым; люби глупым, неуправляемым маленьким; люби нескладным, эгоистичным, сердитым подростком; люби не оправдавшим надежды и ожидания, скрытным, странным, несчастным взрослым… Общаясь с ним, радуйся всегда с полным правом, потому что ребёнок – это твой праздник, который пока с тобой.