Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания (в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)

В детском саду имеется методический кабинет, укомплектованный необходимой педагогической литературой, пособиями, дидактическим материалом по всем видам деятельности, в котором собран материал по основным направлениям воспитательно-образовательной работы для оказания помощи молодым специалистам. Есть детская библиотека, портреты и биографии детских писателей, с творчеством которых воспитатели знакомят детей.

В методическом кабинете имеется патриотический уголок с портретами Президента РФ и губернатора Краснодарского края, флагами и гербами России и Кубани. Этот уголок оснащён книгами и иллюстрациями о стране и крае для ознакомления детей с символикой. Для закрепления этих знаний в каждой группе, начиная со средней, есть мини-уголок  по патриотическому воспитанию.

В ДОУ имеются: физкультурный зал, музыкальный зал, кабинет педагога-психолога, 4 кабинета учителя-логопеда, а также уголок казачьего быта, в котором собраны предметы старины.

В ДОУ имеется 10 групповых ячеек. Во всех группах имеются раздельные игровые комнаты, спальни, различные подсобные помещения: приёмная, комната для хранения и мытья посуды и туалетная комната, которые обеспечиваются холодной и горячей водой.

Игровые площадки оборудованы  песочницами и ёмкостями для игр с водой. Каждая площадка эстетически оформлена, имеет свою индивидуальную особенность.

Сведения о наличии методической литературы, физкультурного оборудования и информационно-технического обеспечения ДОУ

Физкультурный зал

Кабинет педагога-психолога

Кабинет учителя-логопеда

Групповые помещения

Сведения об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи

Информация об инклюзивном образовании

Сведения об условиях питания обучающихся (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Приём пищи воспитанниками происходит в каждой групповой ячейке. Для приготовления пищи в ДОУ имеется пищеблок.

Оборудование пищеблока

Для осуществления организации и контроля питания детей в ДОУ имеется Совет по питанию.

Положение о Совете по питанию

План работы Совета по питанию

Положение о бракеражной комиссии МБДОУ ДС № 18

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Лицензия на осуществление медицинской деятельности

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям (в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)

В ДОУ имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Есть выход в интернет, электронная почта. Организована работа официального сайта, имеется версия для слабовидящих.

Информация об официальном сайте ДОУ

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся (в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ имеются технические средства обучения: мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр, ноутбук.