Памятка по информационной безопасности детей

НЕЛЬЗЯ:

 всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);

 открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;

 грубить, придираться, оказывать давление, то есть вести себя невежливо и агрессивно;

 распоряжаться деньгами твоей семьи без разрешения старших (всегда спрашивай родителей);

 встречаться с Интернет-знакомыми в реальной жизни (посоветуйся со взрослым, которому доверяешь).

ОСТОРОЖНО!

 Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям или опекунам.

 Приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха.

 Незаконное копирование файлов в Интернете – это воровство.

 Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети: они всегда помогут.

 Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО И НУЖНО:

 уважать других пользователей;

 если пользуешься Интернет-источником – делать ссылку на него;

 открывать только те ссылки, в которых уверен;

 общаться за помощью взрослым: родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут;

 пройти обучение на сайте «Сетевичок» и получить паспорт цифрового гражданина.