Версия сайта

Сведения об образовательной организации

Визитная карточка

-

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Как предотвратить угрозы жизни и здоровью детей

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребёнок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются следующие: у ребёнка происходят контакты с незнакомыми людьми, он остался один в квартире или в доме, нашёл подозрительный предмет и т.д. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае.

В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребёнка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.   

Для родителей оформлялись памятки по профилактике детского травматизма и антитеррористической безопасности, а также проводились индивидуальные беседы. Воспитатели проводили с родителями беседы о том, что если ребёнок играет на улице, то надо договориться с малышом, чтобы его игры проходили на глазах родителей или родственников, а если он хочет уйти в соседний двор, он должен обязательно предупредить родителей, куда, с кем он идёт и во сколько вернется. Если ребёнок с друзьями играет в прятки, он не должен использовать при этом стоящие машины, подвалы и другие подобные места.

Воспитателями были подготовлены и размещены информационные материалы на стендах в группах, консультации для родителей «Воспитываем ребёнка - без агрессии и наказаний», «Безопасность и здоровье маленького человека», были розданы памятки и буклеты.

Благодаря систематизации таких мероприятий у детей сформировался фундамент знаний и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Памятки "Как предотвратить угрозы жизни и здоровью детей"

12345